Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Ставропольскому краю

УФК по Ставропольскому краю

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

11 января 2023 года сотрудники Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в 6 городах края: Будённовске, Ессентуках, Железновод

11 января 2023 года сотрудники Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в 6 городах края: Будённовске, Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах.

С самого начала войны на курортной базе Кавказских Минеральных Вод созданы сотни эвакуационных госпиталей. Практически все профсоюзные, ведомственные санатории, клиники и другие учреждения переоборудованы для приёма солдат Красной Армии.

Жители городов Кавказских Минеральных Вод каждый день совершали в тылу свой маленький подвиг. Здесь шли ожесточенные сражения за человеческие жизни.

В период оккупации захватчики разрушали больницы и санатории, памятники архитектуры, вывозили в Германию книги, антиквариат и даже целебные грязи.

11 января 1943 года немцы освободили г.Будённовск, не вступив в бой с подошедшими частями 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии, а к исходу дня в результате совместных действий частей 58-й и 9-й армий Кавказские Минеральные Воды были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

Читать также